Ростов-на-Дону: курс «Хатха-йога»

25 Фев 2019

Полноценный сертификационный курс Школы инструкторов йоги Федерации йоги России в Ростове-на-Дону. Программа, а также выдаваемые документы полностью идентичны получаемым в Москве.

ДатыЗанятия
19 августа – 6 сентября 2019 г.
г. Ростов-на-Дону
с понедельника по субботу
с 08:00 до 15:00

Специально разработанная программа обучения соответствует международному стандарту YTTC-200 (Yoga Teacher Training Course, 200 hours), зарегистрирована и сертифицирована Международным Альянсом йоги, Международной Федерацией йоги и Альянсом йоги США, что дает возможность выпускникам Школы без дополнительных экзаменационных испытаний получить дипломы и попасть в реестры этих самых крупных международных организаций.

Школа Федерации действует на основании государственной лицензии на образовательную деятельность 77Л01 №0006312 (рег. №035519).

Данный курс – как для желающих повысить свой уровень знаний и практики до преподавателя йоги, так и для опытных профессионалов. Обучение позволит расширить и углубить понимание йоги в целом, а также скорректировать вашу личную практику в зависимости от индивидуальных особенностей, даст понимание принципов составления персональных программ и комплексов для каждого конкретного случая.

На курс также допускаются практики, не имеющие целью сразу стать инструктором и преподавать йогу. Вашей мотивацией может быть повышение уровня практики, знаний и умений, разбор и изучение какого-то определенного аспекта, получение ответов на свои вопросы или «изучение йоги для себя», систематизация знаний и опыта, определение направлений дальнейшего развития.

Обучение на курсе сбалансировано так, что ежедневно вы будете слушать лекции и заниматься практикой, так что с собой необходимо приносить форму для занятий и все для записи лекций.

Занятия будут проходить шесть дней в неделю с понедельника по субботу включительно с 8:00 до 15:00 с перерывом на обед с 11:00 до 12:00.

Программа курса

Включает в себя следующие дисциплины:

  • Анатомия
  • Педагогика
  • Физиология
  • Педагогика и принципы построения занятий
  • Темы по специализации:
    • История и философия йоги, основные трактаты по йоге
    • Этические и моральные принципы йоги
    • Санскрит, терминология йоги, названия и происхождение асан
    • Варианты Сурья намаскар
    • Асаны стоя, на баланс, перевернутые, детальная отстройка и проработка асан
    • Построение тренировочных последовательностей
    • Йога-сукшма-вьяяма, разминочные техники, динамические комплексы
    • Брюшные манипуляции, шаткармы, техники выполнения
    • Типы дыхания, пранаяма
    • Бандхи и мудры, практика бандх, пранаям, кумбхак отдельно и внутри асан
    • Виньясы, практика с использованием виньяс
    • Понимание значения и функций позвоночника
    • Симпатическая и парасимпатическая системы
    • Гуны: раджас, тамас, саттва
    • Чакры, медитация на чакры
    • Пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи
    • Техники осознанного расслабления, шавасана, йога-нидра
    • Основные принципы травмобезопасности в практике
    • Движения, голос инструктора, подбор музыки, атрибутики, одежды для практики
    • Сознание в тренировочном зале и осознанность жизни
    • Психология отношений: инструктор и практикующий

Условия поступления

Опыт самостоятельной личной практики не менее года и ваше желание учиться. Также есть формальное требование: образование выше среднего (школы) или средне-специальное.

Преподаватели курса

Обучение проводят опытные преподаватели, мастера йоги с многолетним опытом преподавания и практики.

Репин Сергей Иванович

Репин Сергей Иванович – президент Федерации йоги России, руководитель и старший преподаватель Школы инструкторов йоги, сертифицированный мастер йоги и медитации Международного Альянса йоги и Международной Федерации йоги RYT-500 и ERYT-200 в Альянсе йоги США. Занимается различными восточными практиками более 30 лет, медитативными практиками более 19 лет (с 1994 года адепт школы Сато). Мастер боевых искусств, кобудо и йоги. Образование: высшее (МГИМО, Восточный факультет). Специальное: педагогическое (РГУФК), МГАФК «Теория и практика хатха-йоги», Международный Альянс йоги (YTTC-1000). Член IYAT (Международная Ассоциация Йога Терапевтов), Yoga Hand Healing (YTTC-200). Специализация: transformational yoga, раджа-йога, медитативные практики, йогатерапия.

Боднарук Николай Михайлович

Боднарук Николай Михайлович – старший преподаватель и руководитель курса Школы инструкторов йоги, сертифицированный мастер йоги Международного Альянса йоги и Международной федерации йоги. Личный стаж занятий – более 20 лет, преподавательский стаж – более 12 лет. Образование – высшее МГГУ (Московский Государственный Горный Университет), кандидат наук, доцент. Специальное образование: курс Киевской школы йоги «Корректный подход к позвоночнику», МГАФК «Теория и практика хатха-йоги», Международный Альянс йоги (YTTC-500). Неоднократный чемпион России и призер международных соревнований в различных категориях йога-спорта. Специализация: построение динамических комплексов, травмобезопасность в йоге, вьяямы, дыхательные практики. Изучаемые стили и направления: классическая хатха-йога, аштанга-виньяса йога, универсальная йога, йогатерапия.

Полушина Ольга Львовна

Полушина Ольга Львовна – старший преподаватель и руководитель курса Школы инструкторов йоги, сертифицированный мастер йоги Международного Альянса йоги и Международной федерации йоги. Личный стаж занятий – более 30 лет, преподавательский стаж – более 20 лет. Образование – высшее педагогическое МГПИ (Московский Государственный Педагогический институт). Специальное образование: РГУФК «Оздоровительная физическая культура с использованием систем йоги», МГАФК «Теория и практика хатха-йоги», Международный Альянс йоги (YTTC-500), персональные семинары Б.К.С. Айенгара, Ф. Бириа и Е. Рушпол. Специализация: отстройка асан, порядок составления тренировочных последовательностей и занятий в целом, педагогика и риторика. Изучаемые стили и направления: хатха-йога Б.К.С. Айенгара, комфортная (универсальная) йога Евы Рушпол. Профессиональный преподаватель и методист йоги.

Зарецкий Павел Игоревич

Зарецкий Павел Игоревич – преподаватель Школы инструкторов йоги, сертифицированный преподаватель Международного Альянса йоги. Образование: Воронежский государственный университет, Школа развития осознанности и интуиции, Московская государственная академия физической культуры и спорта «Теория и практика хатха йоги», Школа инструкторов йоги. Личный стаж в йоге и медитативных практиках – более 20 лет. Изучаемые стили и направления: хатха-йога, аштанга виньяса йога, с 2002 года практикует випассану в традиции Махаси Саядо и Гоенке. Много путешествует по Непалу и Индии по монастырям и местам паломничества.

Артисевич Светлана Олеговна

Артисевич Светлана Олеговна – преподаватель Школы инструкторов йоги, сертифицированный мастер йоги Международного Альянса йоги и Международной Федерации йоги. Личный стаж занятий – более 15 лет, преподавательский стаж – более 11 лет. Образование – высшее педагогическое МаГУ (Магнитогорский государственный университет). Специальное образование: Международный Альянс йоги (YTTC-500), курс Киевской школы йоги «Корректный подход к позвоночнику», практический курс в Культурном центре посольства Индии (Москва), РГУФК «Оздоровительная физическая культура с использованием систем йоги», МГАФК «Теория и практика хатха-йоги», персональные семинары российских и зарубежных преподавателей йоги. Специализация: анатомия позвоночника и травмобезопасность в йоге, йога-нидра, виньяса-йога. Изучаемые стили и направления: хатха-йога, аштанга-виньяса йога, пауэр-йога, универсальная йога, йога КПП (травмобезопасная йога), йога для женщин, йога для детей, йога для пожилых людей. Профессиональный преподаватель хатха-йоги и пилатеса, работает как в йога-студиях Москвы, так и персональным тренером.

Богданова Виолетта Вячеславовна

Богданова Виолетта Вячеславовна – преподаватель Школы инструкторов йоги, сертифицированный преподаватель Международного Альянса йоги. Образование: высшее педагогическое, к.п.н., доцент. Личный стаж занятий – более 9 лет, преподавательский стаж – более 6 лет. Изучаемые стили и специализация: хатха-йога, санскрит, философия йоги. Имеет персональную группу по хатха-йоге, проводит персональные занятия.

Петрищева Ирина Игоревна

Петрищева Ирина Игоревна – преподаватель хатха йоги и пилатес, сертифицированный преподаватель Международного Альянса йоги, заведующая учебной частью Школы инструкторов йоги. Личная практика более 5 лет, стаж преподавания – 2 года. Образование высшее: Российский государственный университет нефти и газа им. Губкина. Образование в йоге: обучение различным направлениям йоги во время проживания в Индонезии и Вьетнаме, повышение квалификации в АНО ДПО «Школа инструкторов йоги» по направлениям хатха-йога, пилатес и йогатерапия, участие в семинарах и сатсангах в России и за рубежом. Практикующий преподаватель йоги и пилатес.

Отзывы о курсе

Благодарна, что нашла наше обучение в Федерации йоги России. Решив закончить курсы инструктора йоги, я тогда еще не до конца понимала, какой колоссальный эффект дает практика. Потому что йога – это процесс, который имеет накопительный эффект. Как понять, что ценно в жизни, как услышать себя?.. Это невозможно сделать, пока мы не остановимся, и не заглянем в себя, не почувствуем свое тело. Именно это можно сделать во время практики йоги 🙏 Те, кто это почувствовал один раз, уже никогда не будут прежними 🔆

~ Мила Демихова,
курс в Ростове-на-Дону в 2016 г.

Спасибо за такие подарки судьбы 🙏 Было не просто, спасибо всем, кто помог 😊 Только после окончания я поняла, насколько эти 3 недели повлияли на меня 👼 Будьте счастливы, и пусть ваши мечты сбываются!

~ Полина Дмитриева,
курс в Ростове-на-Дону в 2016 г.

…Курс обучения «Хатха-йога» для себя я обозначила как этап расширения границ своего сознания! Так интересно и так увлекательно мне еще не было ни на одном обучении, семинаре, мастер-классе, наверное, потому что каждое слово и каждое движение преподавателей (огромное им за это спасибо) были наполнены знаниями и направлены на раскрытие потенциала ученика. Еще раз убеждаюсь, что любовь к своему делу творит чудеса! А благодаря такому профессиональному подходу преподавателей с первых же дней в нашей группе воцарилось единение, которое помогло мне за время курса не только понять суть йоги и освоить некоторые, казавшиеся ранее невозможными, асаны, но и подружиться и перенять опыт моих теперь уже коллег и друзей! Подводя итог вышесказанному, хочу выразить искреннюю благодарность и восхищение счастливым людям – нашим преподавателям Федерации йоги России, которые творят поистине важное для всего человечества дело! Дай Бог вам здоровья и неиссякаемого желания передавать знания таким же интересующимся и жаждущим знаний людям, как на нашем курсе!

~ С волнами позитивной энергии, благодарная ученица,
Регина Фатхуллина

…Здесь даются грамотные отстройки Ольгой, и мы вместе находим в них качества и свойства, с чего и начинается йога. Здесь Николай дает понимание философии йоги, ее задачи, и как сохранить внутреннее озеро покоя чистым и гладким. Здесь очень подробно теоретически и практически Светлана дает Бандхи, Шаткармы и манипуляции живота. Остальные преподаватели не менее интересны. И важно, что все преподносят без какого-то личного навязывания, а просто очень грамотно. Все щедро поделились литературой, первоисточниками. Спасибо! С такими преподавателями хочется встречаться снова и снова! А значит до новых встреч!

~ Ольга Чемагина

Пришло время писать отзыв для последующих учеников.
Если исходить, что ничего не бывает случайно, то обучение в Федерации йоги России – закономерная следующая ступень моего пути. Каждый получит то, за чем пришел, то, что на самом деле хотел, или даже больше, если готов принять. То, что ему нужно. Кто-то успевает получить свое за месяц, кому-то надо больше времени. Я получила то, за чем пришла. Хотя в начале разум упорно не понимал, зачем я хожу на тренировки и слушаю лекции, и почему именно сюда. Попытайтесь понять, что вам предлагают, впитывайте, будьте внимательны к деталям и словам, спрашивайте, слушайте. И читайте книги учителей. Цените то время, что отведено на курс.
Счастливого пути.

~ С благодарностью, Анастасия Зарецкая

Сертификаты и дипломы

Экзамен состоит из трех частей: практической (вы в качестве инструктора проводите занятие в группе), теоретической (ответы по билетам) и написание письменной работы. Выпускные экзамены идут в рамках Программы. По окончанию обучения и успешной сдачи экзаменов выпускники получают:

  • Сертификат инструктора хатха-йоги, подтверждающий квалификацию инструктора
  • Удостоверение о прохождении курса «Теория и практика хатха-йоги», дающее право преподавать йогу
  • Личную карточку «Инструктора хатха-йоги» (карточка с вашим фото)
  • Ваше имя вносится в Общероссийский реестр преподавателей йоги

Стоимость обучения

Стоимость курса – 48 т.р. Учитывая, что такие мероприятия Федерация проводит не часто, рекомендуем тем, у кого есть возможность, использовать этот шанс и пройти обучение.

По желанию выпускники могут получить Сертификат Международного Альянса йоги (Индия, Нью-Дели) и Сертификат Альянса йоги США с регистрацией в Реестрах этих международных организаций.

Регистрационные сборы этих организаций не включены в стоимость обучения и оплачиваются отдельно (стоимость сертификации Международного Альянса пока сохраняется на уровне 11 т.р., Альянса йоги США ~ $190). Программы Школы инструкторов йоги зарегистрированы и сертифицированы в этих международных организациях, поэтому выпускникам Школы сдавать дополнительные экзамены для них не требуется.

Место проведения занятий

Занятия будут проходить по адресу: г. Ростов-на-Дону, Гвардейский переулок, дом 11Б, танцевально-спортивная студия «Территория». Это удобное и красивое место для занятий.

Как стать инструктором йоги?
Как стать инструктором йоги?

Зарегистрируйтесь на курс

Для регистрации на курс отправьте свою заявку, заполнив форму ниже, либо написав письмо на почту Федерации: yoga-rfmail.ru.

    Ваше Ф.И.О. (обязательно)

    Ваш e-mail (обязательно)

    Номер телефона (обязательно)

    Текст Вашего сообщения

    * Подтверждаю корректность данных, соглашаюсь с политикой конфиденциальности и условиями использования.

    Пожалуйста, поделитесь статьей с друзьями: