ДИВАЛИ – волшебный праздник огней

11 Ноя 2015

День подходит к концу, начинает смеркаться, но что же происходит? Солнечный свет постепенно сменяется огнями множества фонариков, гирлянд, ламп и светильников самых невероятных форм и расцветок – это в Индии сегодня начался один из самых красивых и древних ведических праздников на Земле – Дивали (или Дипавали), что на санскрите означает «Огненная гроздь».

Фото

Дивали длится 5 дней и отмечается вот уже более 7 000 лет. Это очень красочный фестиваль, которому сопутствует огромное количество огней, цветов, шествий, ритуалов, песнопений, ранголи, сладостей и подарков. С ним связано множество легенд, одна из которых гласит, что огненное празднество устроили в честь возвращения царевича Рамы и его коронации. По другой версии – праздник стали отмечать как ознаменование выхода страны из мрака в период правления Рамы, в благодарность за его мудрость. Однако все легенды и версии сходятся в одном – Дивали символизирует победу света над тьмой, добра над злом, знания над невежеством, следование верному пути развития и очищения.

Время проведения Дивали выбрано неслучайно. Как и во многих других культурах в древности считалось, что период с конца октября по начало ноября, находясь на стыке времен года и перехода от одного сезона к другому – самый энергетически или духовно-заряженный в году.

Традиции праздника огней

Дивали несет в себе ряд духовных традиций. Основные из них – очищение и приведение в порядок своего дома, тела и ума. Дома в этот день особенно украшаются, очищаются. Освещаются яркими и красочными огнями, символизируя свет ума. Свет горит постоянно – как осознанность, которая должна всегда присутствовать в нашей жизни.

Дипавали – праздник единения, слияния со Светом. Это замечательное время для того, чтобы зажечь больше света в своей душе, зажечь ярче “фитильки” духовности, знания, любви, изобилия. Осветить все свои таланты, достоинства и получить силы для того, чтобы поддерживать этот огонь, а также оставить в прошлом все отжившее, негативное и вступить в новую жизнь обновленным человеком.

Считается, что в Дипавали хорошо оплачивать счета, и не только финансовые, но и кармические, оставлять плохие привычки, дарить подарки и делать пожертвования. Многие торговцы в Индии считают этот день началом нового года, к нему подправляют дела, приводят в порядок счета.

В дни праздника стараются очистить мысли, поступки, слова и отношения, воздерживаются от 5 таких человеческих пороков, как гнев, страсть, жадность, вожделение, привязанность. Регулярные медитативные практики помогают очистить и тело, и душу.

Для очищения тела купаются при свете звезд перед восходом солнца (купания в Ганге). Готовится новая посуда, одевают новые одежды, тем самым показывая свою готовность к движению вперед, к обновлению. В одежде хорошо использование золотого цвета, золотых нитей как символа перехода от Кали Юги (старая одежда, мышление, поведение) к Сатья Юге – Золотому Веку, эпохе гармонии и чистоты.

В каждом районе Индии празднование Дивали имеет свои особенности. Для некоторых частей страны и групп населения, особенно для торговых общин Западной Индии, Дивали считается началом Нового года. Поэтому для большинства индийских предприятий 1-й день фестиваля – это начало и финансового года.

На большей части территории Индии Дивали посвящается Богине богатства и изобилия Лакшми, супруге Бога Вишну. Дома тщательно убирают, зажигают все огни, так как Богиня не любит темноты, обращаются к ней с молитвой, подносят ей молоко, в которое опущены монеты, а на ночь оставляют двери и окна открытыми, чтобы ей было легче проникнуть в дом.

На Юге Индии в Дивали отмечают победу Бога Кришны над демоном Наракасурой. В этот день победы добра над злом индусы обильно смазывают себя кокосовым маслом, что очищает их от грехов, так как церемония эта считается равной по значению омовению в священном Ганге.

На Востоке Индии, и особенно, в Бенгалии Дивали посвящен поклонению черной Богине Кали, олицетворяющей культ силы. По этому случаю перед изображениями Богини десять дней совершают молитвы, а затем эти изображения погружают в воды рек или прудов.

Особенности празднования Дивали в разных районах Индии и в мире

Кумаон
Главный ингредиент праздничных блюд – рис. В ночных пуджи используется камфора. Почитается Лакшми, которая изображается из сандалового дерева.

Раджастхан
Здесь также как и в Кумаоне почитается Лакшми. Но есть особенность – изысканные блюда необходимо предложить котам. Положительный знак, если животное съест всю предложенную еду.

Бихар
Этот штат относится к почитателям в праздник огней Богини Кали. Самые благоприятные блюда из кокосовых орехов.

Гуджарат
Есть свое название для праздника – Бадхавсар. В этот день производят покупку соли на долгий срок.

Махараштра
Почитается Йама – божество Солнца, являющееся близнецом Луны.

Андхра
В праздник купаются не только люди, но и буйволы. Украшения изготавливаются из бумаги.

Бенгалия
Здесь праздник называется Маханиша. Считается, что Маха-Кали появилась именно в этот день в сопровождении 64000 йогинов.

Майсур
В Майсуре также любят Дивали. Проводятся массовые священные купания. Женщины надевают лучшие украшения.

Шри-Ланка
Празднование в Шри-Ланке схоже с индийским. Великолепные и масштабные украшения повсюду. Лампы горят всю ночь. Отличием являются блюда из кристаллического сахара.

Япония
Японцы также надевают новую одежду, но считается, что убираться в доме неблагоприятно в этот день. Сам праздник олицетворяет собой прогресс, процветание и долголетие. Повсюду звучит музыка, дома украшены и освещены, на деревьях фонари и украшения из бумаги.

Таиланд
Название у праздника в Таиланде другое – Лам-Крийонгха, но время проведения схожее – в октябре-ноябре. Лампы (дийи) делают из ствола бананового дерева. Вместе со свечами и монетами их пускают по реке. Жители поздравляют друг друга, дарят сладости.

Непал
Дивали (по-непальски Тихар) отмечается с большим великолепием в течение 5 дней. Множество сладостей, глиняных ламп, восхитительных блюд. Массовые запуски фейерверков и прочие радости праздника.

Если вы решили присоединиться и отметить этот прекрасный праздник у себя дома, то помимо зажигания огней, уборки и новой одежды, не забудьте, что наши действия начинаются с наших мыслей. И именно позитивный настрой помогает решить многое в нашей жизни. 🙂

Счастливого Дивали!

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Пожалуйста, поделитесь статьей с друзьями: