Поздравляем с Дивали!

17 Окт 2017

Дивали – один из самых красивых и древних ведических праздников на Земле. Уже несколько тысячелетий он широко отмечается в Индии, а в последнее время и в Непале, Шри-Ланке, Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Бангладеш, Фиджи и других странах.

Дивали (Дипавали) часто сравнивают с «западным» Новым Годом или Рождеством, хотя дата у него «плавающая», зависит от лунного цикла и исчисляется каждый год заново. В 2017 году он празднуется 19 октября (в южных штатах Индии 18-го).

Легенд у Дипавали несколько. Это и праздник возвращения царевича Рамы и его жены Ситы домой в Айодхью, и праздник урожая, и праздник «победы света над тьмой, знания над невежеством, добра над злом», и праздник поклонения божествам.

Торжества идут пять дней (в этом году с 17 по 21 октября), и каждый имеет свое значение. Самый важный, однако, – третий день, который собственно и является датой Дивали. Это – кульминация праздника, торжество света и веселья, воистину «Фестиваль Огней». Каких только огненных панно, ранголи и мандал из свечей не увидишь в это время! На снимках из космоса вся Индия светится миллионами огней.

Примерно в этот же период заканчивается (наконец-то!) сезон дождей и летний зной, и все радуются еще и приятной зимней прохладе. А это означает, что многие наши практики йоги начинают собираться в Индию. Как говорится, всем добра и «с наступающим»!

Пожалуйста, поделитесь статьей с друзьями: