ХОЛИ – праздник весны и красок

23 Мар 2016

Один из наиболее ярких и воистину весенних праздников Индии – это, конечно же, Холи (Holi). Наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы, это праздник начала весны и пробуждения. Из-за своей пестроты и насыщенности Холи также зовется Фестивалем Красок. В этом году он отмечается 23 марта.

Холи, по-видимому, старше легенд, которыми объясняют его происхождение, – много в нем элементов воспеваний в честь божеств и сил плодородия, элементов, близких праздникам разных народов мира. Холи полюбился жителям разных стран и на сегодняшний день широко празднуется не только в Индии, но и в разных городах всего мира, в том числе и в России.

По одной из древних легенд предводитель демонов – Хираньякашипу – получил от Брахмы бесценный дар – «неуязвимость от всех бед», кем бы они ни были ему посланы, т.е. практически бессмертие. Это довольно быстро привело его к такой гордыне, что он возомнил себя равным богам и «хозяином Вселенной».

Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться богу Вишну. Отец решил сурово наказать его и велел своей сестре Холике, которая в огне не горит, вознести Прахладу на костер. Но взойдя с Холикой на костер, Прахлада стал воспевать гимны Вишну и…, ко всеобщему удивлению, в соревновании по «несгораемости» победил Прахлада, выйдя целым и невредимым, чего не скажешь о Холике.

Потом как-то само собой Холика превратилась в Холи, и накануне празднества по традиции сжигается чучело злой демоницы. Кое-кто порадуется, узнав масленичные гуляния.

Чучело сгорает, а люди в знак победы добра и расцвета природы бросают в огонь зерна и плоды.

Вот такой веселый праздник: все ходят в гости, обмениваются подарками и сладостями и кидаются друг в друга тоннами разноцветных красок. Считается, что чем сильнее человек обсыпан, тем счастливее он будет!

Словом, Холи лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочитать о нем. Все воспринимают его по-разному: для старшего поколения это праздник древних традиций и наступления весны, для младшего – скорее, повод для веселья и дурачества.

Мы нашли для вас два совершенно разных видео, посвященных Холи. Первое – для тех, кто хочет почувствовать атмосферу радости и безбашенности (празднование Холи в Лужниках в Москве в прошлом году); второе – больше для ценителей интересных фотографий и красивой музыки.

Пожалуйста, поделитесь статьей с друзьями: