МАХАШИВАРАТРИ – великая ночь Шивы

07 Мар 2016

В этот 2016 год произошло удивительное совпадение: Международный женский день и Махашиваратри отмечаются в один день. Правда, если первый праздник, как и поздравление женщин, обычно начинается с утра, то Махашиваратри – накануне, с заходом солнца. Это связано с тем, что празднование ночи Шивы не имеет точной даты и рассчитывается по лунному календарю (последний день полнолуния Зимы).

В общем, и название говорит само за себя – ночь Шивы. Таких праздников (Шиваратри) несколько в году, но этот (Маха) считается самым главным.

Легенд по поводу этого праздника много, но самая распространенная гласит о том, что именно в это время Бог Шива сочетался со своей супругой Парвати. Это обстоятельство придает празднику особый смысл и торжественность: каждый старается принять в нем участие или как-то «проявить» себя. Ведь каждое действие, будь то рассказы про Шиву (катха), практики или медитация приобретают неоднократную силу. Истинные шиваиты постятся в этот день (даже не пьют) и прасад едят только на следующий день. Особенно важен этот день для женщин: можно попросить удачное замужество, благополучие в семье и здоровых детей.

Поскольку по легенде Бог Шива является родоначальником йоги, то празднование Маха Шиваратри практически в один день с 8 Марта является просто удачным совпадением для наших йогинь. С чем мы их всех и поздравляем!

Фото

Пожалуйста, поделитесь статьей с друзьями: