Индийский Праздник Красок Холи (видео)

11 Мар 2015

Время начала Весны празднуется везде и по-особому. Есть своя отличительная черта у этого события и в Индии. Каждый, кто интересуется культурой Индии, видел (хотя бы в индийских фильмах), как люди на улицах весело танцуют, осыпая, подбрасывая вверх и швыряясь различными цветными красками. При этом все получают от этого огромное удовольствие. Если вы это видите, то значит это Холи – индийский праздник красок. Проводится он два дня в конце февраля-начале марта и у всех ассоциируется с началом Весны. И конечно же, как и все в Индии, имеет свою ведическую историю…

Так уж получилось, что предводитель демонов – Хираньякашипу – получил от Брахмы бесценный дар – “неуязвимость от всех бед”, кем бы они не были ему посланы, т.е. практически бессмертие. Данное обстоятельство довольно быстро привело его к такой гордыне, что он возомнил себя равным богам и “хозяином Вселенной”. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться Вишну. Отец решил сурово наказать сына и велел своей сестре Холике вознести Прахладу на костер. Это возможно было сделать благодаря волшебному платку, который был у Холики и защищал ее от огня. Однако Прахлада помолился Вишну и… В общем, не помог платочек злой сестре. Потом как-то само собой Холика превратилась в Холи, и в первую ночь празднества по традиции сжигается чучело злой демоницы. Чучело сгорает, а люди в знак победы добра и расцвета природы бросают в огонь зерна и плоды. Вот такой веселый праздник: все ходят в гости, обмениваются подарками и сладостями и кидаются друг в друга тоннами разноцветного порошка. Считается, что чем сильнее человек обсыпан, тем счастливее он будет!

Есть еще версия, по которой этот праздник посвящен богине Камадев – богине любви, но сути это не меняет. Если вам посчастливится попасть на этот праздник и сделать селфи с утра, то… оставшуюся жизнь вам будет, чем веселить друзей! 🙂

Словом, лучше один раз увидеть (а еще лучше – принять участие), чем несколько раз прочитать об этом удивительном фестивале. Фестиваль Холи все воспринимают по-разному: для старшего поколения это праздник древних традиций и наступления весны, для младшего – скорее, повод для веселья и дурачества.

Мы нашли для вас два совершенно разных видео, посвященных Холи. Первое – для тех, кто хочет почувствовать атмосферу радости и безбашенности; второе – больше для ценителей интересных фотографий и красивой музыки.

Пожалуйста, поделитесь статьей с друзьями: