С Новым годом!

31 Дек 2023

Дорогие практики йоги, намасте!

Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом.

Где бы вы ни были, с каждым занятием йоги вы распространяете свет мудрости и создаете своей практикой оазис спокойствия в суете повседневной жизни. Каждый вносит уникальный вклад в наше совместное путешествие в мире йоги.

Есть притча, авторство которой приписывают Омару Хайяму:

«Соседка совершенно не умеет стирать белье, оно у нее постоянно грязное, не то, что наше», – все время удивлялась женщина, жалуясь мужу. Она все хотела наведать соседку и научить ее правильно стирать. Но как-то утром женщина воскликнула:
– Дорогой! Посмотри! Белье у нее белоснежное! Она, наконец, научилась стирать.
– Ты ошибаешься, дорогая. Я просто вымыл окно.

Для йоги как практики, науки и философии объектом изучения на протяжении тысячелетий всегда являлась и является сама жизнь. Полученные знания, безусловно, обогащают, но личную практику делает уникальной собственный опыт. В йоге достаточно много сложных понятий, и им можно научиться только пропуская «через себя». Во многом понимание приходит во время усердных практик.

Большое внимание в учении йоги уделяется осознанности и чистоте «взгляда смотрящего». Восприятие реальности может быть искажено предубеждениями, привычностью мышления, «омрачениями сознания». «Авидья», что в переводе с санскрита – неведение, заблуждение, мешает воспринимать действительность такой, какая она есть. Практика йоги же помогает очистить «окна» восприятия, уменьшить «загрязненность» сознания и видеть мир и самих себя более ясно и объективно. Внутренняя трансформация, изменение своего состояния становится превыше попыток изменить внешний мир.

В новом году желаем вам успешной внутренней работы, осознанности и чистоты восприятия на пути йоги. Желаем устойчивости и глубины в каждой асане, спокойствия в каждом дыхании и радости в каждом моменте вашей практики.

Добра, любви и умиротворения, тепла, благополучия и здоровья.

Счастливого Нового 2024 года!
Ом!
Преподаватели Школы инструкторов йоги Федерации йоги России

С Новым годом!

Пожалуйста, поделитесь статьей с друзьями: